Команда «Порше» стала победителем легендарной гонки «24 часа Ле Ман»

Ле-Ман Toyota лидирует после шести часов

Но события на кольце Сартэ развивались так, что в конечном итоге первым линию финиша по истечению 24 часов пересек Тимо Бернхард, выступавший на Порше под № 2.

Как отмечают организаторы гонки, похожая ситуация, когда на подиум «приезжают» два экипажа не из высшей зачетной категории, бывает в «24 часах Ле-Мана» крайне редко.

Победителями гонки «24 часа Ле-Мана 2017» и 3-го этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость стали Тимо Бернхард, Брендон Хартли и Эрл Бамбер, благодаря которым команда Порш выиграла престижный автомарафон третий раз подряд. «Жаль, что с дистанции сошёл другой экипаж нашей команды, и мы переживаем за коллег, однако сегодня исполнилась моя мечта — я победил в Ле-Мане вместе с Порше!» Также из гонки после трагедии с круговым пилотом выбыл коллектив G-Drive под номером 26, а экипаж SMP Racing сумел занять только 34 место.

Благодаря проблемам команд из класса LMP1, победителем едва не стал коллектив из LMP2 — Jackie Chan DC Racing. Их ближайшем преследователем стала команда Jackie Chan DC Racing (Оливер Джарвис, Хо-Пин Тун, Тома Лоран), которая отстала от лидера на круг.

Практически все автомобили LMP1 столкнулись с техническими неисправностями.

Команда «Манор», за которую выступал Виталий Петров, не финишировала после трагедии партнера жителя России швейцарца Симона Труммера в ночное время.